Меню
Международный конкурс чтецов имени А.С. Пушкина
Возраст участников: от 6 лет и старше, с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений по здоровью.

Читаем стихи А. С. Пушкина и посвященные его творчеству
на разных языках!

Участие онлайн: запиши своё выступление на видео,
(не больше 2 мин) заполни заявку и отправь запись
вместе с заявкой

Конкурс проходит онлайн, поэтому открыт для каждого желающего вне зависимости от места проживания
и доступности среды!
Конкурс состоит из трех отборочных туров: областного, всероссийского и международного и завершится
Гала-концертом 12 июня 2022 года в г. Екатеринбург
С 10 февраля по 15 марта прошел первый отборочный тур
для участников из Екатеринбурга и Свердловской области.
БЫЛО ПОЛУЧЕНО 820 ЗАЯВОК от участников с 6 до 82 лет, из них:
  • 288 от участников с ограниченными возможностями здоровья,
  • 532 от участников без ограничений по здоровью.
ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА
1 место
Блохин Данил (8 лет, г. Екатеринбург)
Кулагин Юрий (9 лет, г. Новоуральск)
Собенин Иван (10 лет, г. Верхняя Тура)
Шамов Лев (11 лет, г. Лесной)
Аристова Виктория (15 лет, г. Екатеринбург)
Березова Милана (17 лет, г. Екатеринбург)
Вотяков Николай (18 лет, г. Екатеринбург)
Болотова Яна (21 год, с. Деево Алапаевского р-на)
Ермакова Елена (34 года, г. Екатеринбург)
Мамаев Сергей (51 год, г. Екатеринбург)
Смирнова Надежда (63 года, г. Верхний Тагил)

2 место
Ромса Елизавета (8 лет, г. Екатеринбург)
Лубянских Артём (9 лет, дер. Большое Седельниково)
Казаков Арсений (11 лет, г. Верхняя Пышма)
Смирнов Алексей (12 лет, г. Лесной)
Штоль Ульяна (15 лет, г. Нижний Тагил)
Девятовских Виктория (17 лет, г. Верхняя Салда)
Паршин Ростислав (20 лет, г. Екатеринбург)
Каюмова Гузель (25 лет, г. Екатеринбург)
Покроев Михаил (60 лет, г. Екатеринбург)
Антонова Любовь (67 лет, г. Алапаевск)

3 место
Ерошина Александра (7 лет, г. Сухой Лог)
Хасанова Мария (9 лет, г. Екатеринбург)
Петрова Ярослава (10 лет, г. Среднеуральск)
Писарев Иван (10 лет, г. Екатеринбург)
Грибайло Матвей (14 лет, г. Качканар)
Вейс Александр (16 лет, г. Екатеринбург)
Юрьева Анастасия (18 лет, с. Деево Алапаевского р-на)
Русакова Валентина (68 лет, г. Кушва)

Победители Областного этапа, занявшие 1 место, переходят во Всероссийский отборочный тур.

Поздравляем всех участников и желаем успешных выступлений!
С 16 марта по 15 апреля прошел второй отборочный тур
для участников из городов России
БЫЛО ПОЛУЧЕНО 83 ЗАЯВКИ из 30 городов России от участников
  • в возрасте с 6 до 76 лет, из них:
  • 31 - от участников с ограниченными возможностями здоровья,
  • 52 - от участников без ограничений по здоровью.
ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА
1 МЕСТО
Ратушева София (8 лет, Новосибирск)
Кулагин Юрий (9 лет, г. Новоуральск)
Собенин Иван (10 лет, г. Верхняя Тура)
Солодков Владимир (11 лет, Керчь)
Аристова Виктория (15 лет, г. Екатеринбург)
Березова Милана (17 лет, г. Екатеринбург)
Вельдяскина Светлана (31 год, Ульяновск)
Ермакова Елена (34 года, г. Екатеринбург)
Микушина Татьяна Борисовна (76 лет, Каменск-Уральский)

2 МЕСТО
Блохин Данил (8 лет, г. Екатеринбург)
Шамов Лев (12 лет, г. Лесной)
Рузайкин Игорь (14 лет, п. Белоярский Свердловской области)
Девятовских Виктория (17 лет, г. Верхняя Салда)
Булатов Артур Амирович (65 лет, г. Уфа)

3 МЕСТО
Лубянских Давид (9 лет, г.Уфа)
Петрова Ярослава (10 лет, г. Среднеуральск)
Галиаскаров Никита (10 лет, Невьянский район, п. Калиново)
Сухинина Анастасия (13 лет, г. Борисоглебск)
Ульрих Владислав (14 лет, г. Карпинск)
Будылина Анастасия (15 лет,
Вотяков Николай (18 лет, г. Екатеринбург)
Болотова Яна (21 год, Алапаевский район, с. Деево)
Смирнова Надежда Вениаминовна (63 года, г. Верхний Тагил)
Антонова Любовь Ильинична (67 лет, г. Алапаевск)
Русакова Валентина Павловна (68 лет, г. Кушва)

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ "СИМПАТИЯ ЖЮРИ"
Мамаев Сергей (51 год, г. Екатеринбург)

Победители Всероссийского этапа, занявшие 1 место, переходят в Международный отборочный тур.

Поздравляем всех участников и желаем успешных выступлений!
С 16 апреля по 22 мая прошел третий отборочный тур
ФИНАЛИСТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНКЛЮЗИВНОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА
1 МЕСТО
Ратушева София (8 лет, Новосибирск)
Кулагин Юрий (9 лет, г. Новоуральск)
Собенин Иван (10 лет, г. Верхняя Тура)
Солодков Владимир (11 лет, Керчь)
Аристова Виктория (15 лет, г. Екатеринбург)
Березова Милана (17 лет, г. Екатеринбург)
Плавский Дмитрий (20 лет, г. Екатеринбург)
Вельдяскина Светлана (31 год, Ульяновск)
Ермакова Елена (34 года, г. Екатеринбург)
Булатов Артур Амирович (65 лет, г. Екатеринбург)
Микушина Татьяна Борисовна (76 лет, Каменск-Уральский)

2 МЕСТО
Блохин Данил (8 лет, г. Екатеринбург)
Ромса Елизавета (8 лет, г. Екатеринбург)
Лубянских Артём (9 лет, дер. Большое Седельниково)
Шамов Лев (12 лет, г. Лесной)
Смирнов Алексей (12 лет, г. Лесной)
Штоль Ульяна (15 лет, г. Нижний Тагил)
Девятовских Виктория (17 лет, г. Верхняя Салда)
Вотяков Николай (18 лет, г. Екатеринбург)
Каюмова Гузель (25 лет, г. Екатеринбург)

3 МЕСТО
Ларченко Арина (8 лет, г.Тогучин)
Казаков Арсений (11 лет, г. Верхняя Пышма)
Рузайкин Игорь (14 лет, п. Белоярский Свердловской области)
Кириченко Мария (17 лет, г. Красноярск)
Болотова Яна (21 год, Алапаевский район, с. Деево)
Алымкулова Махабат Алмаматовна (48 лет, г. Екатеринбург)
Покроев Михаил Иванович (60 лет, г. Екатеринбург)
Смирнова Надежда Вениаминовна (63 года, г. Верхний Тагил)

НОМИНАЦИЯ "СИМПАТИЯ ЖЮРИ. В ДИАЛОГЕ С ГЕНИЕМ"
Мамаев Сергей (51 год, г. Екатеринбург)

НОМИНАЦИЯ "АВТОРСКИЙ СТИЛЬ. С ПУШКИНЫМ В СЕРДЦЕ"
Антонова Любовь Ильинична (67 лет, г. Алапаевск)

НОМИНАЦИЯ "КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД. ВДОХНОВЛЕННЫЕ ПУШКИНЫМ"
Паршин Ростислав (20 лет, г. Екатеринбург)
Попатенко Анна Александровна, МОУ ТСШ № 15 (Молдова)
Учащиеся МБОУ СОШ № 13 ( Горно-Алтайск)


Поздравляем финалистов и приглашаем всех конкурсантов на праздничный Гала-концерт, на котором состоится торжественное награждение призеров и номинантов 3 тура Международного инклюзивного конкурса чтецов имени А.С. Пушкина, А также будут объявлены победители конкурса - обладатели Гран-При.

Гала-концерт состоится 12 июня в концертном зале «Синара Центр»

по адресу г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 15/4 (есть доступная среда и парковка на прилегающей территории).

Программа Гала-концерта:
  • 13:30-14:00 – сбор гостей
  • 14:00-15:30 – концертная программа и награждение номинантов, победителей и Гран-При Международного конкурса чтецов имени А.С. Пушкина.
  • 15:30-16:00 – фотосессии
Вход свободный по регистрации https://gene-human.timepad.ru/event/2031573/

Будем рады видеть Вас, Ваших родных и близких на праздничном событии, которое сотрет границы между странами и возможностями здоровья, объединит культурно и духовно, раскроет таланты и обогатит внутренний мир каждого присоединившегося!
Гран-при Международного инклюзивного конкурса чтецов имени А.С. Пушкина:
  • Собенин Иван (10 лет, г. Верхняя Тура)
  • Солодков Владимир (11 лет, г. Керчь)

Победителей ждет поездка на культурную программу в Москву и участие в съемке Шоу "Уральские пельмени" для канала СТС.
Жюри конкурса
Сергей Владимирович Радченко
Заместитель министра культуры Свердловской области
Анна Аркадьевна Глуханюк
Ректор ЕГТИ, кандидат культурологии
Яна Константиновна Чабан
Певица, артистка Театра Слова Тамары Ворониной, лауреат международных и всероссийских конкурсов
Евгения Андреевна Федотова
Заведующая отделом фондов и обслуживания ГАУК СО СОУНБ им. В.Г. Белинского,
Андрей Борисович Рожков
Актер, сценарист, автор шоу «Уральские пельмени», участник дуэта "Ваши пельмени"
Артем Александрович Аксенов
Президент Фонда "Русское слово", директор конкурсной комиссии Международного конкурса чтецов имени А.С. Пушкина
Евгения Сергеевна Петухова
Основатель АНО "Ген Гуманизма", директор Международного инклюзивного фестиваля имени А.С. Пушкина
Ольга Игоревна Ориничева
Директор АНО "Ген Гуманизма", Заместитель начальника УЭИКИТ по направлению Организация доступной среды в УрФУ
Мероприятия
1
I этап - Областной тур
Для участников из Свердловской области

Старт: 10 февраля 2022 г.
Окончание сбора заявок: 15 марта 2022 г.

Объявление победителей: 31 марта 2022 г.

2
II этап - Всероссийский тур
Для участников из России и победителей I этапа

Старт: 16 марта 2022 г.
Окончание сбора заявок: 15 апреля 2022 г.

Объявление победителей: 30 апреля 2022 г.
3
III этап - Международный тур
Для участников из-за рубежа и победителей II этапа

Старт: 16 апреля 2022 г.
Окончание сбора заявок: 22 мая 2022 г.

Объявление победителей: 1 июня 2022 г.
4
IV этап - Гала-концерт
Открыт для всех желающих - любителей русской культуры и поэзии,
а также для участников конкурса чтецов и мероприятий фестиваля

Дата: 12 июня 2022 г.
Время 14:00-16:00
Место: концертный зал "Синара Холл"
Гала-концерт и торжественное награждение победителей.
Программа мероприятия здесь https://gene-human.timepad.ru/event/2031573/
Подготовиться к публичным выступлениям и овладеть художественным чтением вам помогут мастер-классы от

Артема Аксенова, режиссера и педагога по актерскому мастерству
https://www.youtube.com/watch?v=o39DCP1xg7c

Евгения Бушуева, артиста Свердловского академического театра драмы https://www.youtube.com/watch?v=GO1-pBj0rbY

Татьяны Усовой, актрисы и наставника курса "Медиастар" на Радио Вышка
https://www.youtube.com/watch?v=c3Zn0d21W_Q

Татьяны Столбовой, телеведущей и специалиста по PR
https://vk.com/gene_of_humanism?z=video-189512244_456239031%2Fpl_wall_-189512244

Желаем вам развития мастерства и ярких выступлений!